FEIRINHA PLANTANDO SONHOS

Objetivos

  • Incentivar e facilitar acesso das pessoas a alimentos seguros, de produções familiares e sem agrotóxicos;
  • Incentivar a prática da horta familiar com o objetivo de tornar a alimentação da família mais saudável;
  • Promover a ocupação de atividade humana e proporcionar bons momentos em família;
  • Promover a integração entre as pessoas;
  • Gerar renda através das produções artesanais e dos excedentes dos plantios familiares.

Histórico do Projeto

  • 2017 – Oficina “Elaboração de Hortas” no Centro de Referência da Assistência Social (CRAS). Durante a oficina surge a ideia de produzir e vender hortaliças. As pessoas passaram a produzir hortaliças nas suas próprias casas.

  • 2018 – Nasce a Associação e o Projeto “Horta Urbana Comunitária Orgânica”.

  • 2019 – Com o excedente das produções das casas e mais a produção na sede da Associação nasce a Feirinha que acontecia todos as 3ª feiras de manhã.

  • 2020 – Em março surge a “pandemia – COVID 19” e após 5 semanas de incertezas e com a necessidade de algumas famílias gerarem renda surge o Projeto “Feirinha Plantando Sonhos Delivery”, onde as vendas são online e a entrega é no sistema delivery para pessoas com dificuldades de locomoção e de retirada no local, cedido provisoriamente pela nossa parceira Pousada Estrela da Manhã, para as demais pessoas.

Divulgação e Produtos

A divulgação dos produtos à venda é feita pelo facebook da Associação e por whatsapp para diversos grupos de relacionamento dos produtores locais.

Feirinha Plantando Sonhos, encomende seus produtos antecipadamente e garanta sua cesta da semana com produtos fresquinhos sem agrotóxicos e artesanais.

Pedidos de sexta à segunda até 10h e sua cesta estará garantida com seus produtos encomendados. Poderá haver falta de algum produto eventualmente devido a sazonalidades, chuvas, pragas etc. Nossa produção é organica e de produção familiar.

Retirada da cesta – Todos que tiverem a possibilidade retirar sua cesta na quarta-feira na Pousada Estrela da Manhã, nosso local de apoio. Agradecemos MUITO! Retire sua cesta quarta-feira das 10h30 as 15h00. Caso não tenha como retirar, faremos a entrega a partir das 14h00.

Alguns produtos extras estarão disponíveis no local, porém para ter acesso a todos os produtos, continue encomendando sua cesta que iremos separar com todo carinho.

Sugerimos a contribuição de 10% para manutenção da Associação e da Feirinha.

🌱 Para receber a lista atualizada acesse o link do whatsapp de 6ªfeira à partir das 18h à 2ªfeira 10h

👇

Conheça nossos produtores, produtos e preços!

YON 🧄🧄

🧄 Alho NEGRO (cada cabeça) $10,00

Toninho🍀

🥒Mini pepino caipira para conserva ou salada (500gr) $6,00
🍃Ora-pronobis (100gr) $3,50
🌺Hibisco desidratado – chá emagrecedor (15gr) $4,00
🍲 Coloral de urucum (50gr) $5,00

Professor Marco 🍆🥬

🥬Cebolinha (maço) $3,50

Temperos da Bia 🧅🧄

🧅🧄🌱Tempero Completo (com coentro e pimentão)
(125gr) $9,00 / (250gr) $18,00/ (500gr) $30,00
🧅🧄 Tempero Basic
(125gr) $8,00 / (250gr) $16,00/ (500gr) $28,00
🧄 Alho Batido
(150gr) $15,00 / (250gr) $20,00 / (500gr) $32,00
🧄Alho Picado (congelado)
(65gr) $7,00 / (100gr) $11,00 / (120gr) $13,00

Stella 🐛🥚

🥚 Ovos Caipiras (dúzia) $14,00
🌱 Humus de Minhoca (de composteira doméstica) (kg) $4,00
🌱 Chorume (1litro) $5,00

Lucila 🥬

🍀 Babosa (2 hastes) $2,50
🍀 Babosa congelada (60ml) $2,50
🥬 Couve Manteiga Fatiada (180gr) $5,00
🥬 Taioba Fatiada (180gr) $5,00
🥬 Taioba (5 folhas) $5,00
🥗 Salsinha picada (100gr) $5,00
🥬 Capim Cidreira (maço) $4,00
🍋 Limão Rosa (dúzia) $5,00

Carlão 🥦🥬

🥬Conserva de Pimenta dedo de moça (250gr) $10
🥬Couve tradicional (maço) $3,00
🥚 Ovos caipira (dúzia) $14,00
🥬 Salsinha (maço) $3,00
🥬 Cebolinha (maço) $3,00
🥬 Cheiro Verde (maço) $3,00
🥬 Alface americana (maço) $3,00
🥬 Alface crespa (maço) $3,00

Dorival – Mudas🌿

Arruda (M) $6,00
Alecrim (G) $8,00
Guaco (G) $10,00
Guiné (P) $5,00
Babosa (P) $5,00 (M) $8,00 (G) $15,00
Berinjela (P) $3,00 (M) $5,00
Carquejo (M) $5,00
Hortelã (P) $3,00 (M) $6,00
Tomilho (P) $3,00 (M) $6,00
Acerola (P) $5,00
Menta (G) $7,00
Malva (M) $6,00
Cebolinha (P) $3,00
Salsinha (P) $3,00
Pimenta malagueta (M) $6,00
Incenso (M) $5,00
Peixinho (P) $3,00
Tomate (M) $5,00
Manjericão (P) $5,00 (M) $7,00
Orégano (M) $5,00
Pimenta dedo de moça (P) $3,00
Romã (M) $5,00
Capim Santo (M) $5,00

Denise – Produtos Veganos 🌱

🍒Acerola Congelada
(1kg) $16,00
(500gr) $9,00
(250gr) $5,00

🍾 Kombucha (300ml) 🍾 (garrafas retornáveis)
Primeira compra $12,00
Retornando garrafa $10,00
Sabores:
🍇 Uva Integral
🍒acerola orgânica

🥫Maionese de amêndoas (pote de vidro) (250gr) $17,50
Sabores: alho poró, azeitona preta ou tomate seco

🥫Maionese de amêndoas com damascos (250gr) $19,00

🥫Maionese de amêndoas (pote plástico)
Sabores: alho poró, azeitona preta ou tomate seco
(220gr) $15,00
(370gr) $26,00

🍔Hamburguer germinado (2 unidades)
Sabores:
🍔Ervilha germinada e ora-pro-nobis $8,00
🍔Feijão germinado $10,00
🍔Feijão preto germinado $10,00
🍔Grão de bico germinado $10,00
🍔Lentilha germinada $10,00

🧇Lasanha congelada (aprox. 600gr) $30,00
Sabores:
🧇Peito de peru e queijo
🧇Bolonhesa (soja e queijo vegano)
🧇Ricota de amêndoas
🧇Presunto e queijo (vegano)

🍶Leites vegetais artesanais (500ml)
🥥coco $10,00
🥛amêndoas $10,00

🥬Suco verde detox (500ml) $10,00
🥬Super suco verde detox e hidratante (com água estruturada) (500ml) $16,00

🌱🌱 Moyashi
Broto de feijão Moyashi (250gr) $7,00

🌿Citronela (maço) $4,00

Marialina 🍯

🍍 abacaxi $16,00
🍍🌶️ abacaxi c/ pimenta $16,00
🍍abacaxi c/ gengibre $16,00
🍈 goiaba $16,00
🥭 manga c/ maracujá $16,00
🥭 manga c/ tangerina $16,00
🍎 maçã $16,00
🍎 maçã c/ gengibre $16,00
🥭🍊mamão c/ laranja $16,00
🍏 maçã verde c/ alecrim $18,00
🌶️pimenta $16,00
🍓 morango $18,00
🍒🍓 frutas vermelhas $20,00

Conservas
🥒 pepino agridoce (500gr) $22,00
🥒pepino agridoce (240gr) $12,00
🥒abobrinha (500gr) $22,00
🥒abobrinha (240gr) $12,00

Mini kits de geléias diversos sabores de (40gr cada)🍎🥭🍍🌶️🍈🍏🍒🍓
(com 2) $12,00
(com 3) $18,00
(com 5) $30,00

Ângela 🧼

Produtos de limpeza otimizados

🧼 Pasta brilho (unidade) $3,50
🧼 Sabão de mamoeiro (unidade) $2,50
🧼 Sabonete líquido dove (500ml) $7,00
🧼 Amaciante de roupa (1,5 litros) $6,00 (2 litros) $8,00
🧼 Detergente neutro (1,5 litros) $4,50
🧼 Detergente controle de odor (1,5 litros) 4,50
🧼 Branqueador de Roupas (1,5 litros) $6,00
🧼 Sabão líquido de coco (1,5 litros) $8,00
🧼 Pastilha desinfetante para banheiro (potinho) $4,50
🧼 Tira manchas tipo Resolv (500ml) $6,00
🧼 Sabão Líquido tipo OMO (1,5 litros) $10,00

Matildes🌱🥔🥔🥜

🌰 Granola (250gr) $15,00
🍞 Pão integral (aprox. 500gr) $10,00
🥧 Bolo integral (500gr) $12,00

😋 Kibe de abóbora recheado com semente de girassol (250gr) congelado $10,00
🧆Kibe de abóbora recheado com semente de girassol e requeijão (250gr) congelado $10,00
😋 kibe de batata doce recheado com semente de girassol (250gr) congelado $10,00
🧆Kibe de batata doce recheado com semente de girassol e requeijão (250gr) congelado $10,00

PAULA 🥖🍞🥐

PÃES CASEIROS (NÃO INTEGRAIS) (aprox. 500gr)
Sabores:
🍞ORA-PRO-NOBIS (Vegano) $11,00
🍞IOGURTE (Iogurte c/ Leite) $10,00
🍞LEITE $10,00
🍞CASEIRO ESPECIAL $10,00
🍞PÃO DE CEBOLA. $ 13,00

🥨ROCAMBOLE CACAU (Pão Rocambole Cacau Especial ) – recheio cacau em pó 100% , açúcar mascavo , blend de chocolate, licor de cacau $18,00

RECHEADOS 🥐
(Tam M 500gr) (Tam G 900gr)
🥖Presunto/Mussarela (molho, tomate e orégano) (M) $30,00 / (G) $45,00
🥖Calabresa/Mussarela (molho) (M) $25,00 (G) $40,00
🥖Calabresa caipira (calabresa, mussa, milho, ervilha, tomate) (M) $25,00 (G) $40,00
🥖Mussa Especial (mussa/ Tomate/ milho/ ervilha) (M) $25,00 (G) 40,00
🥖Goiabada/Mussarela (M) $15,00 (G) $25,00
🥖 Pãezinhos com goiabada e mussarela (bandeja c/ 4 unidades) $10,00

BOLOS 🍰
🌽 Fubá (P) $10,00 (M) $20,00
🌽 Fubá c/ Goiabada (P) $12,00 (M) $24,00
🌽 Fubá Cremoso (c/ queijo ralado) (M) $21,00
🥞 Chocolate (P) $10,00 (M) $20,00
🥞 Chocolate c/ cobertura crocante (P) $13,00 (M) $26,00
🍋 Bolo Verde de Limão (P) $12,00
🍋 Bolo Verde de Limão com cobertura açucarada (casquinha) $14,00

Thaty 🥮🥞

Salgados (unidade) $4,00

Promoção a cada 6 unidades, leve7!

  • Coxinha de frango
  • Bolinho de carne
  • Risoles presunto e queijo
  • Kibe
  • Bolinho de queijo
  • Empada de frango
  • Torta de limão (10 a 12 fatias aprox. 800gr) $45,00
  • Torta de maracujá (10 a 12 fatias aprox. 800gr) $45,00
  • Pudim de leite (aprox. 800 gr) $30,00
  • Brigadeirão (aprox. 900 gr) $30,00
  • Bolo mousse maracujá ou limão (G) $30,00
  • Pavê de amendoim (aprox. 900gr) $50,00
  • Ninho com chocolate ao leite (aprox. 1 kg) $50,00
  • Torta de frango (750 gr) $35,00
  • Torta de palmito (750 gr) $ R$35,00
  • Cuscuz paulista (aprox. 800 gr) $35,00
  • Bolo salgado (1kg) $45,00
    Sabores:
    *Vegetariano: palmito, beterraba, cenoura, milho, maionese especial, batata palha
    *frango, cenoura, milho, creme de queijo, maionese especial, batata palha
    *presunto, queijo, palmito, maionese especial, batata palha, azeitona
    *atum, cenoura, beterraba, maionese especial e batata palha

Gi Betins 🐄

LATICÍNIOS
● Leite fresco/cru
(litro) $7,00
● Leite pasteurizado
(litro) $8,00

🐄QUEIJOS
● Queijo frescal
(500gr) $20,00
(1kg) $33,00

●Queijo Meia cura
(1/2 peça) $20,00
(1 peça) $ 35,00

● Queijo curado ralado (tipo parmesão)
(200gr) $15,00
(100gr) $10,00

🐄 PASTA
● Requeijão
(250gr) $9,00
(500gr) $15,00

● Pasta de parmesão
(250gr) $13,00
(500gr) $20,00

● Pasta de alho com chimichurri
(250gr) $13,00
(500gr) $20,00

🐄 RICOTAS
● Ricota s/ tempero (500gr) $19,00
● Ricota c/ manjericão, salsa, azeite e sal marinho (500gr) $21,00
● Ricota c/ tomate seco desidratado, orégano azeite e sal marinho (500gr) $21,00
● Ricota c/ orégano azeite e sal marinho (500gr) $21,00

🐄 IOGURTES
● Iogurte natural (garrafinha)
(250gr) $9,00
(500gr) $15,00

● Iogurte grego natural (pote)
(250gr) $11,00

● Iogurte grego com calda de frutas vermelhas(pote)
(250gr) $14,00
(500g) $27,00

● Iogurte grego com calda de morango(pote)
(250gr) $13,00
(500gr) $26,00

● Iogurte com frutas vermelhas e chia (garrafinha)
(250gr) $12,00
(500gr) $20,00

🐄 COALHADAS
● Chancliche
(180gr) $15,00
(360gr) $27,00

● Coalhada seca
(250gr) $13,00
(500gr) $21,00

● Coalhada Síria com Hortelã e azeite
(250gr) $14,00
(500gr) $27,00

● Labneh (coalhada seca imersa no azeite)
(200gr) $25,00

● Whey Protein (250gr)
Natural $7,00
Morango $8,00
Frutas vermelhas $10,00

● Iogurte grego com granola artesanal da Matildes
(250gr) $13,00
(500gr) $26,00

● Molho de iogurte para salada ( iogurte natural, salsinha e alho )
(200ml) $13,00

FRUTAS VERMELHAS CONGELADAS 🍓🍒

● AMORA BLACKBERRY
(1kg) $32,00
(500gr) $20,00
(250gr) $11,00

● FRAMBOESA
(1kg) $50,00
(500gr) $27,00
(250gr) $15,00

● MIRTILO ( BLUEBERRY)
(1kg) $50,00
(500gr) $27,00
(250gr) $15,00

● MIX DAS 4 FRUTAS
(1kg) $50,00
(500gr) $27,00
(250gr) $15,00

Colabore com o planeta, se não for reutilizar nossos potes de vidro entregue-os para o Plantando Sonhos 🌱🌎💚


Veja outros projetos da Associação!

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s